Основные правила питания во время беременности




Многие из нас не раз слышали о том, что во время беременности кардинально меняются вкусы и желания, касающиеся питания. Некоторые женщины начинают кушать «за двоих», увеличивая порции. Другие же, наоборот, всерьез задумываются о том, насколько опасным для здоровья может оказаться такое переедание. 
Несмотря на то, что потребности женского организма в питательных веществах во время беременности значительно возрастают, не стоит вдвое увеличивать количество пищи. 
Для того чтобы малыш развивался правильно, рацион питания будущей мамы должен быть сбалансированным, с достаточным количеством необходимых микроэлементов и витаминов. Кроме того, специалисты рекомендуют беременным женщинам есть три раза в день плюс один или два перекуса.
 Иногда женщины во время беременности едят мало, что нередко становится причиной недостатка питательных веществ в организме ребенка. Именно поэтому рекомендуем обращаться к врачу, который назначит вам все необходимые витамины и минералы. 
Овощи и фрукты обязательно должны быть включены в ежедневное меню будущей мамы, так как содержащаяся в них клетчатка улучшает пищеварение и предотвращает запоры. 
Еще один необходимый компонент для организма беременной женщины – это фолиевая кислота, оказывающая положительное влияние на развитие плода. К продуктам, богатым фолиевой кислотой, относятся пивные дрожжи, лесные орехи, белокочанная капуста, яйца, зеленый листовой салат, шпинат, спаржа, манго и дыня. Не подвергайте эти продукты длительной тепловой обработке, поскольку фолиевая кислота очень чувствительна к высоким температурам. 
Для того чтобы исключить возможность бактериального заражения, необходимо отказаться от необработанных продуктов. Так, например, блюда, приготовленные на основе некоторых сырых морепродуктов, могут содержать вредные для организма будущей мамы бактерии. Беременным также не рекомендуется употреблять в пищу бекон, колбасы и другие копченые продукты, которые нередко являются причиной токсоплазмоза. 
Рыбу, мясо и яйца перед употреблением следует тщательно проваривать или прожаривать, чтобы избежать заражения сальмонеллезом. Сырое молоко и сыр с плесенью также желательно убрать из рациона до рождения малыша. 
Некоторые овощи и фрукты нуждаются в обязательной тепловой обработке для уничтожения патогенных микроорганизмов. 
Кофе и чай в период беременности нужно употреблять с особой осторожностью. Врачи рекомендуют пить не более двух чашек в день – напитки с высоким содержанием кофеина не очень полезны для организма будущей мамы. Зеленый чай также пьют в ограниченных количествах, так как он содержит теин - чайный аналог кофеина. 
Что касается газированных напитков, их нужно полностью исключить – газировка не только содержит большое количество сахара, но также провоцирует нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. 
Некоторые женщины соблюдают специальную диету для того чтобы спланировать пол своего будущего ребенка. Помните о том, что во время беременности такая диета уже не нужна, а все особенности питания необходимо обсуждать с врачом.

0 коммент.:

Отправить комментарий