Пророщенная пшеница – источник витаминов.



Пророщенные зерна пшеницы по праву можно назвать одним из наиболее полезных для человеческого организма натуральных природных продуктов. Зерна пшеницы являются богатейшим источником таких жизненно важных микроэлементов, как железо, хром, калий, медь, кальций, цинк, селен, кремний, а также витаминов группы Е и В. Количество витаминов и их биологическая активность в период прорастания пшеницы заметно увеличивается.
Проросшие зерна пшеницы оказывают благотворное воздействие на весь организм, при этом способствуют избавлению от многих заболеваний. Для достижения положительных результатов специалисты рекомендуют каждый день употреблять в пищу стакана пророщенной пшеницы.
Пшеницу можно есть не только в чистом виде, ее также добавляют к различным блюдам, например, к салатам, кашам и другим продуктам питания. Нужно также помнить о том, что при термической обработке пророщенные зерна теряют свои полезные свойства. Диетологи рекомендуют, есть пшеницу утром, на завтрак, когда в желудке еще нет пищи.

Как проращивать пшеницу в домашних условиях.
 В первую очередь нужно тщательно промыть зерна, после чего можно приступать к подготовке емкости для проращивания пшеницы. В качестве такой емкости можно использовать чистую тарелку или лоток. Дно посуды закрывают марлей в несколько слоев или любой другой чистой тканью. Затем ткань увлажняют, кладут на нее зерна, которые сверху также накрывают слоем ткани. Верхний слой ткани следует немного увлажнить. Воздух в помещении должен быть свежим и теплым.
Для того чтобы предотвратить появление микроскопических грибков, рекомендуется промывать ростки кипяченой водой два раза в день. Наиболее полезными считаются первые ростки, которые появляются спустя сутки или двое.
Последующий рост пшеницы (более 2 мм) не добавляет росткам дополнительной силы. Рекомендуется съедать пшеницу в тот же день, когда появились первые ростки. Категорически запрещается принимать в пищу зерна, которые не проросли в течение двух дней, покрылись плесенью или почернели.
Существуют некоторые правила, которые нужно соблюдать, принимая в пищу ростки пшеницы: Не рекомендуется совмещать с пророщенной пшеницей такие продукты, как мумие, прополис, мед, цветочную пыльцу и золотой корень.
Употребление проросшей пшеницы вместе с молочными продуктами может вызвать сильное выделение газов.
Пророщенные зерна пшеницы противопоказаны при язве желудка. В первые дни приема пшеницы могут наблюдаться такие симптомы, как головокружение, слабость и нарушения стула.

0 коммент.:

Отправить комментарий